maintenant . avant . après . contact

Expositions Art & Patrimoine:
Time after time
Les narrations de l'absence
L'empreinte des sensibles

Les apparitions
Closer
Superposition
s
Entre temps

Expositions:
Topographic 3, le mystère des forêts

Les nouveaux explorateurs
Topographic 2, à propos d'une île
Le choc du futur
Repeat after me + Text rain

Rock
Guerilla
Topographic
, à propos des villes
Fràgil

Festivals Apollo:
Festival Apollo #1
Festival Apollo #2
Festival Apollo #3

Sortons de notre box
Concerts

Divers

Festivals Big Up

Liens


Concerts

La Maison organise aussi des concerts, souvent associés aux expositions d'art contemporain.
Les musiques indépendantes, mais également des musiques expérimentales,
électroniques sont ainsi proposées, souvent de manière inédite, dans le sud-ouest.

Jeanne Added, And Also The Trees, Barn Owl, Baron Oufo, The Berg sans Nipple
Michel Cloup, Ora Cogan, Colombina's, The Crane Angels, Colleen, Commune
Fool's Gold, François & The Atlas Mountains, Fritz The Cat, Gora Japon
Aymeric Hainaux, Haight Ashbury, A Hawk and a Hacksaw
Herman Dune, High Wolf, Jolie Holland, John & Jehn, Kim, Kumi Solo
Lispector, Lisa Li-Lund, Le Loup, Minuscule Hey, Moinho, Munlet, Pendentif
Ramona Cordova, Sourya, Tender Forever, Thee Stranded Horse et Ballake Sissoko
Trees and Asphalt, François Virot, The Wave Pictures, We Have Band, 0 (for percussions)


(And Also The Trees, Anglet, 2013)


The Berg Sans Nipples (Biennale d'Anglet, 2009)


Herman Dune (Big Up 6, 2011)


Barn Owl (Cinéma l'Atalante, Bayonne, 2012)

Occasionnellement sont aussi organisés des concerts à La Maison

AA Tigre, Agent Ribbons, Arca (Sylvain Chauveau), Audiopixel, Bitchin' Bajas, Botibol
Conquering Animal Sound, Matt Elliott, The Endless Bummer, Ennio como Violeta
Ensemble zéro, Frànçois & The Atlas Mountains, The Hand, Ichi, Jonquil
Mohna, My name is nobody, Silje Nes, L'Ocelle Mare, Pillars and Tongues
Rozi Plain, Ray Rumours, Jesse Sparhawk & Eric Carbonara
Thee Stranded Horse, Troy Von Balthazar, Dustin Wong


Arca